Staff (Odontología del sueño-Terapia respiratoria)

Odontología del Sueño

staffDr. José Fernando Méndez Vindas | Cirujano Dentista

  • Licenciatura en Odontología y Doctor en Cirugía Dental en la Universidad Latina de Costa Rica.
  • Curso: “Tratamiento Farmacológico de los Trastornos del Sueño” , Noviembre 2014, Ciudad de Mexico, Mexico.
  • Curso ‘Endodoncia Avanzada’ Universidad Europea de Madrid Laureate International Universities (2015).
  • Curso: “Medicina Dental Del Sueño”, Noviembre 2016, Medellin, Colombia.
  • XV Congreso Latinoamericano de Medicina del Sueño, Federación Latinoamericana de Sociedades de Sueño (FLASS) Ciudad de México Medellín y Punta del Este (2014, 2016, 2018).
  • XII Congreso Colombiano de Medicina del Sueño (2016)
  • Miembro activo de la FOCAP (Federación Odontológica de Centroamérica y Panamá).
  • Miembro activo de la FDI (World Dental Federation).
  • Miembro activo de la Sociedad Mexicana para la Investigación y Medicina del Sueño.
  • Odontólogo acreditado para la colocación de Dispositivos de Avance Mandibular (DAM) del tipo OdontoApneia (Brasil) el cual es eficaz contra el ronquido y la Apnea Obstructiva del Sueño.

Dr. Johnny Campos González

  • Lic. Odontología y cirugía dental-Universidad de Costa Rica (UCR), 2000.
  • Posgrado en Trastornos dentales y respiratorios del dormir,Odontología Especializada en Trastornos del Sueño-Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), 2011.
  • Cirujano Dental certificado por la Sociedad Española de Medicina Oral del Sueño (SEMODS) para la aplicación de dispositivos de avance mandibular (DAM). 2011.
  • Cirujano Dentista especializado en colocación de DAM en la Clínica del Sueño SleepMed  desde el año 2010.

Terapia Respiratoria

Lic. Catalina Gamboa Coordinadora de Unidades de Sueño
Lic. Estefania Quesada Coordinadora de Estudios de sueño

Técnicos en polisomnografia

Lic. Andrey Araya
Lic. Damian Badilla
Lic. Irene Rivera
Lic. Laura Cruz
Lic. Raquel Valverde
Lic. Azaria
Lic. Angie Orellana

Técnico en electroencefalografia y polisomnografia:

Téc. Victoria López

Servicios Generales:

Sra. Vilma Cordero

Recepción:

Jessenia Retana